Путешествие,  Природа

Отпуск на Верхнем Полуострове

О дороге

Наше первое семейное путешествие в США было решено провести на Верхнем полуострове. По-английски он называется Upper Peninsula. Вообще, сюда приезжает много туристов со всех штатов. Они называют это Север. Но мы-то, северные люди, знаем что это не так! Но дальше на север мы поехать не могли, т.к. там — Канада и нам понадобилась бы канадская виза. Да и год выдался интересным — ковид — граница с Канадой закрыта.

Upper Peninsula
Верхний Полуостров

Одна вещь меня здесь сильно радует. Это дороги. В России я старался что-то делать, чтобы дороги у нас стали лучше. Писал в ГИБДД о проблемах и предлагал решения, но всё было тщетно. Здесь я наслаждаюсь. Не то чтобы дороги здесь идеальные, но главное следующее: скоростные шоссе, инфраструктура в виде ресторанов и мест отдыха. Тут часто можно встретить даже параллельные маршруты, которые называются Scenic View — Дорога с видами. Это дорога медленнее обычной, но зато виды, как понятно из названия, должны быть приятными.

Так вот получается наша дорога занимала у нас меньше 4 часов. И это 400 км! Я помню, как часто ездил в Москву из Вологды, а это 450 км и обычный расчет был у нас 8 часов. Я говорю про расчет из учета соблюдения ПДД.

map
Маршрут в Google Maps.

В итоге мы ехали около 5-ти часов, но это с учётом остановок на заправку, в туалет и покупку еды на ужин. Но это же не 8 часов с теми же оговорками. Я мечтал, чтобы у нас были подобные дороги. Я даже представлял себе сеть из шоссе от одного большого города к другому. Думаю, я бы быстрее добирался до родителей в Ряжск из Вологды через Ярославль, Иваново, Владимир, Гусь Хрустальный, Рязань. Ах, было время…

Мост Макино

Первая достопримечательность с которой путешественник встречается в первую очередь это мост Макино (Mackinac Bridge) — ударение на «а». Этот мост соединяет континентальную часть штата Мичиган с Верхним полуостровом. И расположен он в месте соединения двух великих озёр: Мичиган и Гурон. Красота невообразимая.

view of suspension bridge
Photo by Marsh Williams on Pexels.com

Проехав мост попадаешь в город Сейнт Ингас (St. Ignace). Дальше нужно выбрать дорогу, одну из двух. 75-тая идет дальше на север и по ней можно попасть на реку Сент-Мерис. На той стороне реки уже канадский городок Су-Сент-Мари. Мы туда ещё доедем.

Но мы сворачиваем на дорогу №2 и едем вдоль Национального Леса до поворота на Бреворт Кэмпинг, который находится на одноименном озере.

Brevoort Lake
Озеро Бреворт
capming
Наш палаточный лагерь

Озеро Мичиган

Отсюда можно за 10 минут доехать до пляжа на озере Мичиган. Пляж длинный и красивый. Один вечер мы решили провести на этом пляже и посмотреть на закат. Закат стоит увидеть. Озеро, повторюсь, очень красивое.

Lake Michigan
Озеро Мичиган
Sunset at Lake Michigan
Закат на озере Мичиган
toyota sienna sunset
Машина, которая нас возила — Toyota Sienna

Остров Макино

Ещё один день мы выделили на поездку на остров Макино (Mackinac Island). Этот остров видно с моста. Доехать до острова возможности нет, так как к нему нет моста. Но можно доплыть. Более того, на острове машины запрещены и поездить на своей машине не представляется возможным вообще! Всё тяжелое перевозится лошадьми и велосипедами. Но остров не очень большой, за день можно обойти все его достопримечательности. Расположен остров на озере Гурон. Доплыть туда можно на катере, проблем с этим нет.

Ferry to Mackinac Island
На катере в направлении острова. В окно видно мост Макино.
ferry to Mackinac Island
На катере в направлении острова. В окно видно мост Макино.

На острове расположены отели. Самый главный это Гранд Отель.

Мы прошлись по Лэйк Шор Драйв и свернули на Форт Стрит. Улица ведет вверх к крепости 19 века.

Lake Shore Drive
Лэйк Шор Драйв
Fort Street
Форт Стрит

На острове много велосипедов. Их можно брать на прокат. Но можно и подругому: можно нанять экипаж или туристический мини автобус на лошадиной силе 🙂 А можно и пешком, как мы. Мы любим гулять пешком.

Horses
Экипаж
Horses
Почти как автобус

Ещё одна достопримечательность острова, это Сахарная гора. На самом деле, это просто огромный камень, но расположен он странно — один посреди леса. Жаль что залазить на него запрещено.

Sugar Rock
Сахарная гора

Следующий пункт похода по острову Макино это Гора-Арка. Действительно удивительное место. В горе появилась дыра и в неё видно воды озера Гурон. Сверху есть смотровая площадка (с которой, кстати, ничего особенно не видно) с которой видно, как арку сверху пытались бетонировать 🙂

Arch Rock
Гора Арка
family selfy

В конце нашей прогулки по острову мы купили мороженное и фадж. Фадж (Fudge) — это примерно тоже что и щербет, только мягче. Его делают с разными вкусами: ванильный, ореховый, шоколадный, со вкусом кленового сиропа и другие вкусы. Добавляют орехи. Вариантов много.

maple walnut fudge from U.P.
Фадж со вкусом кленового сиропа и грецкого ореха
fudge production
А так делают фадж

Ну погуляли, можно и назад возвращаться. Решили обратно ехать на верхней открытой палубе. По дороге на остров мы так же решили сначала, но было холодно и дул ветер, который закидывал на нас солидные брызги от лодки, поэтому мы переместились на нижнюю палубу. По дороге назад ветра не было, стало теплее и мы сели ближе к носу катера — наученые горьким опытом 🙂

Ferry
На катере с острова Макино

Джеку было плохо видно что происходило за высоким бортом, поэтому он усиленно нюхал воздух.

dog
Джек

Добавлю ещё несколько фотографий с острова с описанием.

horse mail and bikes
Всё на лошадиной тяге, даже доставка почты. И много велосипедов!
Возле крепости
 dog on the rock
Джеку можно лазать
Lake Huron
Озеро Гурон
red berries
Волчья ягода
horse poll
Видимо здесь можно оставить свою лошадь?

Сент-Мэрис

Если от моста ехать дальше на Север по 75-той то попадешь в городок Солт Сейнт Мери (Sault Ste. Marie). Там можно прокатиться по шлюзам Су Локс (Soo Locks). Река Сент-Мэрис достаточно полноводная. В ней обитает лосось! На обеих сторонах реки — в Америке и в Канаде — построены гидроэлектростанции. По реке ходят большие суда, похожие на морские. Река соединяет озеро Гурон с Верхним.

river Ste.Marie
Пикник на реке Сент-Мэрис

Шлюзоваться нам с девочками пришлось впервые. Очень интересный процесс. Вода поступает из части с более высоким уровнем и самотеком наполняет шлюз за считанные минуты. Закон сообщающихся сосудов в действии. Уровень воды выравнивается и впереди стоящие ворота открываются. Очень нам понравилось шлюзоваться.

Soo Locks
Шлюз на реке Сент-Мэрис

Международный мост пустой. Это связано с тем, что граница закрыта из-за эпидемии коронавируса. Мы заметили только один грузовик на этой дороге, видимо не всё сообщение закрыто и какие-то грузоперевозки всё-таки есть.

International Road
Международная дорога соединяющая Америку и Канаду

Трейлы

Трейлы или туристические пешеходные маршруты — это фишка полуострова. К сожалению, с собакой пускают не на все. Мы хотели посмотреть на знаменитое на полуострове место — Пикчерд Рокс (Pictured Rocks) — Горы с красивыми видами (свободный перевод). И что-то нам всё-таки удалось увидеть. Первое — это Замок Шахтеров (Miner’s Castle). Замок Шахтеров это гора выступающая в озеро.

Miners Castle
На заднем плане та самая гора

Ну, а сами Пикчерд Рокс были от нас далековато, с собакой ближе подойти не получилось. Но всё равно, кое-что разглядеть удалось. Этим минеральным отложениям миллионы лет.

Pictured Rocks
Пикчерд Рокс — Pictured Rocks

Вся эта красота находится на не менее красивом озере Верхнее.

Pictured Rocks and Lake Superior
Озеро Верхнее
Lake Superior. Shore line
Озеро Верхнее
round rock
Круглая галька на берегу
Lake Superior. Shore line
Озеро Верхнее

Путешествие нам очень понравилось. Погода была замечательная: не очень жарко и без дождей. Мы много ходили и плавали на каяках по озерам возле лагеря. Ловили рыбу, но ничего значительного не поймали. «Но главное же не результат, а процесс» (с) 😁

С удовольствием отправимся туда ещё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.